Notícias

LISTA DE APROVADOS FELLOWSHIP 2018

Publicado em 8 de fevereiro de 2018

CATARATA

Nome Curso Resultado
AMANDA LIMA DE OLIVEIRA CATARATA (CIRURGICA) 3a Suplente
AMANDA SCHNORR CATARATA (CIRURGICA) Reprovada
ANDERSON GUSTAVO GASPERIN CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
BERNARDO ANTONIO NEGREIROS MOTA CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
BRUNO Sá ANTUNES DE SOUZA CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
CAIO FELIPE MORAES DO NASCIMENTO CATARATA (CIRURGICA) Aprovado
CINTHIA KIM CATARATA (CIRURGICA) Aprovada
ELIMAR MAYARA DE ALMEIDA MENEGOTTO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
ERMANCE FERNANDES PINHEIRO FILHO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
FELIPE LEAL DE MORAES BRITO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
HEBER REIS TEIXEIRA DE AZEVEDO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
HELIO LIMA MOTA JúNIOR CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
JESSICA GABRIELLE MELO DO ESPIRITO SANTO CATARATA (CIRURGICA) 1a Suplente
JOãO ANTONIO SEVERINO MARTIN CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
JOãO DUVILIO DE BIAZI ANDREOTTI CATARATA (CIRURGICA) Aprovado
LUIZ FARINA NETO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
MARIA LúCIA DE ALMEIDA DAVID GIBELLI CATARATA (CIRURGICA) Reprovada
MARIANA LIMA COELHO CATARATA (CIRURGICA) Reprovada
MATEUS LIAL MATUOKA CATARATA (CIRURGICA) Aprovado
MATEUS MARTINS CORTEZ VILAR CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
PEDRO FABIO DE MELLO PINESE CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
THIAGO JOSE CAVALCANTI VALADAO CATARATA (CIRURGICA) 2o Suplente
THIAGO VIEIRA DA SILVA CATARATA (CIRURGICA) Aprovado
THIANA VILASBôAS DE ARAúJO CATARATA (CIRURGICA) Reprovada
VINíCIUS MENDES ALBUQUERQUE CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
WILSON RAMOS DE OLIVEIRA NETO CATARATA (CIRURGICA) Reprovado
RAFAEL TERUO ARIKI CATARATA (RESEARCH) Aprovado

CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS

Nome Curso Resultado
BRENNO SIGNORELLI CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 2o Aprovado
CAROLINA PERES BATALHA CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 1o Suplente
EDUARDA HARROP DUARTE RIBEIRO CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 1a Aprovada
HUDSON JORDAO RIBEIRO MELO CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 3o Suplente
MATEUS MARTINS CORTEZ VILAR CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 4o Suplente
SOPHIA ARANTES CAMPOS CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CIRÚRGICA) 2a Suplente
SOPHIA ARANTES CAMPOS CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CLÍNICA) 1a Suplente
ISABELA ALMEIDA GANTOIS CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS (CLÍNICA) 1a Aprovada

ESTRABISMO

Nome Curso Resultado
MARIANA ZAíRA MORAES LIMA RIBEIRO ESTRABISMO 1a Aprovada

GLAUCOMA

Nome Curso Resultado
BRUNO Sá ANTUNES DE SOUZA GLAUCOMA Reprovado
LUIS FELIPE SILVA DIAS GLAUCOMA 1o Suplente
LAMYLYA FERREIRA FIGUEIREDO DE SA GLAUCOMA 2o Suplente
CAMILA MATSUURA ENDO GLAUCOMA Aprovada
KARINE LUSTOSA AUGUSTO GLAUCOMA Reprovada
KATIA SANTANA SANTOS GLAUCOMA Aprovada
NORTON SAKASSEGAWA YANAGIMORI GLAUCOMA Aprovado
RAFAEL FREDERICO PERES GLAUCOMA Reprovado

NEUROFTALMOLOGIA

Nome Curso Resultado
GUILHERME FUGIKAVA OBA NEUROFTALMOLOGIA Reprovado
LUIS FELIPE SILVA DIAS NEUROFTALMOLOGIA 1o Aprovado

ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS

Nome Curso Resultado
CAROLINA ANDO MATSUNO ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 3a Aprovada
CESAR KEIJI ISHII ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 2o Aprovado
GABRIELA BARROS CARLOS CARNICEIRO ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 6a Aprovada
HELENA LUIZA DOUAT DIETRICH ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 4a Aprovada
LAMYLYA FERREIRA FIGUEIREDO DE SA ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 1a Suplente
MANOELA MACEDO LOBO ESTELITA ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS Reprovada
MARIANA ZAíRA MORAES LIMA RIBEIRO ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 5a Aprovada
MARINA GUIDOTTI HADDAD ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS Reprovada
SAMIRA GRACIELLE PINHEIRO CUTRIM BARBOSA ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 2a Suplente
TACIANA TODA ÓRBITA/PLÁSTICA/VIAS LACRIMAIS 1a Aprovada

REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO

Nome Curso Resultado
DAIANA CONDESSA DODE REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E Reprovada
ELIMAR MAYARA DE ALMEIDA MENEGOTTO REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E Reprovado
ERMANCE FERNANDES PINHEIRO FILHO REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E Reprovado
HEBER REIS TEIXEIRA DE AZEVEDO REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 6o Suplente
ISABELA ALMEIDA GANTOIS REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 5o Suplente
JAQUELINE FERNANDES RUIZ REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 3a Aprovada
JESSICA GABRIELLE MELO DO ESPIRITO SANTO REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 4a Suplente
JULIANA RODRIGUES DIAS REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E Reprovada
RAFAEL REIS PEREIRA REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 2o Suplente
SABRINA M CHAMMAS REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 1a Aprovada
SAMIRA GRACIELLE PINHEIRO CUTRIM BARBOSA REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 2a Aprovada
SUHAILA JALEL GHAZZAOUI REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 3a Suplente
TAIS DE ALMEIDA ROCHA REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E Reprovada
THIAGO JOSE CAVALCANTI VALADAO REFRAÇÃO, LENTES DE CONTATO E 1o Suplente

RETINA E VÍTREO

Nome Curso Resultado
AMANDA SCHNORR RETINA E VÍTREO Reprovada
ANDREA CRISTINA GASPAR MERLINI RETINA E VÍTREO 5a Suplente
BRUNELLA MARIA PAVAN TAFFNER RETINA E VÍTREO Reprovada
CAIO FELIPE MORAES DO NASCIMENTO RETINA E VÍTREO 2o Suplente
DAIANA CONDESSA DODE RETINA E VÍTREO Reprovada
FELIPE PICANçO MURALHA RETINA E VÍTREO 4o Suplente
FERNANDA MACHADO SCUDELER RETINA E VÍTREO 7a Suplente
HUDSON PINTO FERNANDES CORIOLANO RETINA E VÍTREO 6o Suplente
JAIME FRACASSO JUNIOR RETINA E VÍTREO Reprovado
JOãO DUVILIO DE BIAZI ANDREOTTI RETINA E VÍTREO 1o Aprovado
JULIA DE LIMA FARAH RETINA E VÍTREO 2a Aprovada
MARCO OTAVIO SANTOS DE ALMEIDA RETINA E VÍTREO 1o Suplente
NINA ROSA KONICHI DA SILVA RETINA E VÍTREO Reprovada
RAFAEL REIS PEREIRA RETINA E VÍTREO 3o Suplente

ÚVEA

Nome Curso Resultado
HUDSON JORDAO RIBEIRO MELO ÚVEA 2o Aprovado
FELIPE PICANçO MURALHA ÚVEA 1o Aprovado
MARCELA RIBEIRO MOTA ÚVEA 1o Suplente

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR

Nome Curso Resultado
MANOELA MACEDO LOBO ESTELITA ULTRASSONOGRAFIA OCULAR Reprovada
MARCELA RIBEIRO MOTA ULTRASSONOGRAFIA OCULAR 2a Aprovada
PEDRO SANGLARD HISSE ULTRASSONOGRAFIA OCULAR 1o Aprovado
TAIS DE ALMEIDA ROCHA ULTRASSONOGRAFIA OCULAR Reprovada

Coordenação

Profa. Dra. Maria Auxiliadora Monteiro Frazão
Diretora do Departamento de Oftalmologia da Santa Casa de São Paulo

Dr. Davi Chen Wu
Coordenador do Curso de Aperfeiçoamento em Oftalmologia da Santa Casa de São Paulo

Observações

  1. Início das atividades dia 05/03/2018 – Reunião com todos alunos as 7:00 no Anfiteatro da Oftalmo – 2o Andar do Pavilhão Conde de Lara. Nessa reunião explicaremos o procedimento da matrícula.
  2. Em caso de desistência, comunicar por escrito ou email – atendimento@oftalmosantacasa.com.br para que o suplente seja convocado.
  3. O não comparecimento na reunião do dia 05/03/2018 será considerado como desistência do curso.

voltar